system v.a.k.u.u.m.

V.A.K.U.U.M. ~ Verein

Der Kultur Verein V.A.K.U.U.M. wurde Ende 1993 gegründet. In den vergangenen Jahren organisierten wir weit über 200 Konzerte und andere Veranstaltungen abseits konventioneller Musiktrends und stets mit dem Anspruch, der lokalen Musikszene auch eine Bühne zu geben.
 
Wir arbeiten nicht gewinnorientiert, alle unsere Mitglieder leiden ehrenamtlich. Nur so können wir uns die Freiheit leisten, auch Bands und Projekte zu veranstalten, die für kommerzielle Veranstalter noch nicht interessant sind. Die Eintrittspreisgestaltung ist, wie die meisten ohnehin wissen, bewußt an der unteren Grenze gehalten, um Unbekanntes besser zugänglich zu machen.

v.a.k.u.u.m. - /~/ - 2017

03.01. Christoph & Lollo (at) - in der p.m.k
08.06. Big John Bates + Noirchestra (us) - in der p.m.k

v.a.k.u.u.m. - +~+ - 2016

03.01. Christoph & Lollo (at) - in der p.m.k
21.05. IBK Tribe (ibk) & DJ Badspin / Danman / Philharmonic - in der p.m.k
05.08. Reverend Peyton's Big Damn Band (us) - im BüchsenhausenGARTEN - openBXE

v.a.k.u.u.m. - *~* - 2015

03.01. Christoph & Lollo (at) - in der p.m.k
23.05. bxe-esc: escape song contest 2015 ganz ohne Kommentar - im BüchsenhausenGARTEN
03.07. Atomcats (ibk) & DJ Danman - in der p.m.k
23.08. »Lesung aus der Zukunft«: Julian Grill & Oliver Berner im BüchsenhausenGARTEN
30.10. Aeronauten (ch) & DJ Danman - in der p.m.k

v.a.k.u.u.m. - ^~^ - 2014

03.01. Christoph & Lollo (at) - in der p.m.k
26.04. Big John Bates (ca) und Neoncholy (ibk) - in der p.m.k
07.05. Melt Banana (jp) - in der p.m.k
24.05. Millicent Ingram (ibk) / DJs: Badspin | ..EGO. | Robelix - IT-Syndikat year 11 party - in der p.m.k
26.07. Lesung: Karl Kraus, „die letzten Tage der Menschheit” - im BüchsenhausenGARTEN - zusammen mit dem Institut kultureller Kompostierung
17.10. Christoph & Lollo (at) - „Das ist Rock ’n’ Roll.” CD präsentation - in der p.m.k
29.11. bulbul (at) und fr. ennemoser (ibk) - in der p.m.k
06.12. The Dead Brothers (ch) - in der p.m.k

V.A.K.U.U.M. - #-# - 2013

03.01. Christoph & Lollo (at) - in der p.m.k
28.03. Luise Pop (de) - in der p.m.k
20.04. Bernadette la Hengst (de) - in der p.m.k
25.05. Millicent Ingram (ibk) & Christoph Fügenschuh (ibk) - IT-Syndikat year 10 party - in der p.m.k
29.05. Attwenger (at) - im Treibhaus
07.09. Bug acoustic (ibk), Martina Gasser (vie), Los Pastellos (ibk), Schuale (ibk) - im BüchsenhausenGARTEN - openBXE 0.0

V.A.K.U.U.M. - das ende ist nahe?!? - 2012

03.01. Christoph & Lollo - in der p.m.k
05.01. Basic Survival - The Lonesome Andi Haller Band (at) - ein sci-fi musical - v.a.k.u.u.m. 18 jahre, quasi volljährig - in der p.m.k
17.01. Slim Cessna′s Auto Club (us) im Treibhaus
20.04. Puta Madre Brothers (aus) - in der p.m.k
25.05. Millicent Ingram (ibk) / The Phonetics (ibk) - IT-Syndikat year 1 party - in der p.m.k
02.11. Texta Lesung TextA-Z Buchpräsentation - in der p.m.k
16.11. Big John Bates (can) / Becky Lee & Drunkfoot (us) - in der p.m.k

V.A.K.U.U.M. && 2011

03.01. Christoph & Lollo - in der p.m.k
03.03. Prinz Pi & Gerard MC/Badspin/Casi-O-Ton - in der p.m.k
07.03. Puta Madre Brothers (aus) & Dead Cats(ibk) - in der p.m.k
18.04. Bondage Fairies (swe) - in der p.m.k
07.05. Attwenger (at) - im treibhaus
14.05. gassebner & breitenlechner (ibk) zusammen mit dem it-syndikat / year 0 party - in der p.m.k
26.05. Bob Log III (us) - in der p.m.k
04.06. Die Zukunft (de) - in der p.m.k
08.10. Christoph & Lollo (at) - Tschuldigung CD präsentation - in der p.m.k

V.A.K.U.U.M. ++ 2010

03.01. Christoph & Lollo - im Bierstindl
24.03. Iva Nova und Spooons - mit der grauzone im Bierstindl
18.05. Bandista und Trigger Effect - mit der grauzone im Bierstindl
12.06. Dos Hermanos (de) - im Bierstindl
03.09. Average & Huckey, Flip & DJ Dan + andere DJs - in der p.m.k
24.09. Melt Banana (jp) - in der p.m.k
07.10. Dead Brothers (ch) & Sarah And The Sad Sissies(ibk) - im Bierstindl
30.10. Aeronauten (ch) & Stichprobe (at) - im Bierstindl

V.A.K.U.U.M. ~~ 2009

03.01. Christoph & Lollo - im Bierstindl
03.02. Wreckless Eric & Amy Rigby (uk) - zusammen mit InnPuls - im Bierstindl
13.03. Jolly Jumpers (fi) & Simon in the Cellar im Treibhaus
28.03. Attwenger(at) & Film ,,Attwenger Adventure'' (2007) im Treibhaus
25.04. Slim Cessna′s Auto Club (us) & Simon in the Cellar im Treibhaus
05.06. Party: 25 Jahre Ho&Ruck & ntschaskana + dj karine, dj badspin im Ho&Ruck
11.11. King Automatic (fr) & SSS in der pmk
07.12. Konsensmilch (ibk) & The Striggles (graz) & Reflector (graz) in der pmk

V.A.K.U.U.M. _._ 2008

03.01. Christoph & Lollo - Training/Qualifikation - im Bierstindl
04.01. Christoph & Lollo - Wettkampf - im Bierstindl
08.03. Lydia Daher, Jenny Auer & DJ Karrinne am frauenTAG im Bierstindl
26.09. The Micragirls & Dead Cats im Treibhaus
27.09. Bug & Neume in der p.m.k
31.10. Bernadette la Hengst & DJ Karrinne im BierStindl

V.A.K.U.U.M. ** 2007

03.01. Christoph & Lollo reiten wieder im Bierstindl
08.02. Sport in der p.m.k
03.03. Jolly Jumpers aus Finnland im Treibhaus
31.03. Aeronauten uus dr schweiz im Treibhaus
29.04. Jeans Team aus berlin im treibhaus
16.06. Bernadette la Hengst aus hamburg im bierstindl
14.09. Removal aus canada und Tod des Trompeters aus ibk im bierstindl
26.10. Attwenger aus österreich im treibhaus

V.A.K.U.U.M. // 2006

03.01. Christoph & Lollo schon wieder im Bierstindl
03.03. Attwenger ,,dog'' im Treibhaus
12.03. Bernadette La Hengst ,,la beat'' im bierstindl
20.04. die cockbirds ,,superdanke'' in der p.m.k
02.05. die sterne ,,räuber & gedärm'' im treibhaus
10.05. blumfeld ,,verbotene früchte'' im treibhaus
14.10. the sbooons und the dead brothers im treibhaus
28.10. mediengruppe telekommander und dj badspin im treibhaus
27.12. goalgetter soundsystem mit dj badspin in der p.m.k

V.A.K.U.U.M. ~+~ 2005

03.01. Christoph & Lollo + Die Sunnseitnbuam springen wie immer im Bierstindl
04.03. Kinderzimmer Productions im Treibhaus
22.03. Removal in den pmk bögen
27.03. Tocotronic im Treibhaus
16.04. Dead Brothers im Bierstindl
15.06. Monta vs. My Fearless Friend streichelten das Treibhaus
30.07. Christoph & Lollo umsonst & draussen im Bierstindlgarten
24.09. The Robocop Kraus im Treibhaus
17.10. Fink im Treibhaus
20.10. Melt Banana im Treibhaus
21.10. Die Türen in der p.m.k

V.A.K.U.U.M. .:|:. 2004

03.01. Christoph & Lollo + Die Sunnseitnbuam springen wieder im Bierstindl
20.03. Alif Rap aus Dakar im Treibhaus
17.04. Naked Lunch im Treibhaus
30.04. Attwenger im Treibhaus
03.05. Knarf Relloem vs. Texta rockten im Treibhaus
18.05. Neulander besuchten das Bierstindl
02.11. Neulander besuchten die p.m.k

V.A.K.U.U.M. -- gedscho 2003

03.01. Christoph & Lollo (at) im Bierstindl
16.04. GUZ (ch) im Bierstindl
02.05. The Dead Brothers (ch) im Bierstindl
27.05. Bob Log 3 (us) & NoHorse - NoRider (ibk) im Treibhauskeller
03.07. bulbul (at) & daelek (us) im Bierstindl 2gether w workstation & nlk
10.09. removal in der Workstation
14.10. Superpunk im Treibhaus
18.10. Fink im Treibhaus
22.11. Melt Banana im Treibhaus

V.A.K.U.U.M. -- was wird 2002

04.01. Christoph & Lollo (aut) + die Tontauben mit Schispringerliedern in der BierstindlSCHANZEnbaustelle
23.02. The NoTwist (de) im Treibhauskeller
08.03. TEXTA (linz) im Treibhauskeller
04.05. Kinderzimmer Productions (de) im Bierstindl
14.05. Keelhaul (us) & Todesstern (at) in der workstation
16.05. Valina (linz) in der workstation
30.05. KURT (de) & BUG (at) im Treibhauskeller
21.06. Bernadette La Hengst (de) & Stichprobe(ibk) im Bierstindl
14.09. Christoph & Lollo Schispringerlieder & - film im BierstindlGASTgarten
04.10. Die Sterne (de) im Treibhauskeller
29.10. Rocko Schamoni & Jogging Mystique (de) im Treibhauskeller
30.10. Jürgen Teipel (de) ,,verschwende deine jugend'' im Bierstindl
13.12. ATTWENGER (at) ,,sun'' im Treibhaus
27.12. Guitarfucker & Thee Watzloves (us) in der workstation

V.A.K.U.U.M. -­- ctr 2001

03.01. Christoph & Lollo + Seizuim Bierstindl mit ihren Schispringerliedern
29.03. Les Homme Qui Wear Espandrillo (de) & Sweet Berserker (ibk) im Z6
07.04. Atomcats CD Präsentation (ibk) im Z6
13.04. ctr Eröffnung: mit Electra & Holy May (ibk) im und um den ctr im Bierstindlgastgarten & im Bierstindl
18.05. Fink (de) im BierstindlGASTgarten
30.06. offen & herrlich mitwirken an der Demonstration für kulturelle Freiräume
08.09. Attwenger (at) + Schorsch Kamerun/Silvester Boy + Erobique (de) im ZierKussZelt beim Festival der Träume
27.10. Aavikko(fin) + Barbara Brockhaus im 7kappellen Areal
30.10. Melt Banana (jp) mit Maximilian Hecker im Bierstindl
17.11. Dead Brothers (ch) & No Horse No Rider (ibk) ,,dead music for dead people'' im Bierstindl
19.11. Blumfeld (de) ,,Testament der Angst'' im neuen Treibhaus
14.12. Aeronauten (ch) im Bierstindl

Das war FC V.A.K.U.U.M. 2000

03.01. Christoph & Lollo aus Wien mit ihren Schispringerliedern im Bierstindl
12.02. Cato Salsa Experience die Norsker aus Oslo im Bierstindl
07.04. GUZ unser Bürgermeister aus der neutralen Schweiz im Bierstindl
17.05. Surrogat rockt auch dein Haus, Berlin liebt dich! im Utopia
27.08. Erobique Hamburger funky electro Showmaster im Bierstindl
20.09. Sportfreunde Stiller München, champions league im Bierstindl
07.10. Electra CD Präsentation, the demos, Innsbruck´s rookie of the year & Miles Pop will save the world, Würzburger spalten Fans im Utopia
23.11. Attwenger weama segn - weama sogn
12.12. Schlund & Bonefarm noise electro extrem industrial

Veranstaltungen 1999

02.01. CHRISTOPH & LOLLO (W) + DISABILITY (Altötting - D) im Bierstindl
22.01. Deadzibel + Panic Parasito in der Workstation
28.01. DIE AERONAUTEN (ch) im Bierstindl
15.02. Don Caballero + Micro-Glycerin am Rosenmontag im Z6
31.03. Britta + BLUMFELD (D) im Utopia
13.04. AMP (GB) + PLAIN (Ibk) im Utopia
23.04. RUBE WADDELL (USA) - die V.A.K.U.U.M. 5,5 Jahresfeier im Z6
28.05. WIPE OUT (Linz) + MARTINEK/SCHOEN (Ibk) im Treibhaus
22.08. LOOPHOLE (Norwegen) im Bierstindl
03.09. Sportfreunde Stiller (de) im Bierstindl
09.10. VALINA (Linz) + BUG (Ibk) im Z6
10.10. Projekt-X (fm4/im sumpf) + Linus Volkmann (de) im Bierstindl
27.10. MELT BANANA (Japan) + Head of Yagan im Utopia
09.11. FINK + KNARF RELLÖM (D) im Bierstindl
16.11. DIE STERNE (D) + TOKYO COMBO (Dänemark)
26.11. BULBUL (Wels) + DREIST (Ibk) im Z6

War das? 1998

03.01. CHRISTOPH & LOLLO (W) + SCHAFFA & BÄTTA (Vblg) im Bierstindl
23.02. PHILIPP QUE (Ibk) + FM4 im SUMPF / Edlinger & Ostermayer im Z6
07.03. DISSONANT VIEW (Vblg) + DISSABILTY (D)
22.03. Die AERONAUTEN (CH) im Bierstindl
10.04. PUKE (Ibk) + BLOOM 05 (G) im Treibhaus
11.04. BIRDY (W) + LICHTENBERG (W) im Treibhaus
12.04. BUG (Ibk) + STRAHLER 80 (L) + FUCKHEAD (L) im Treibhaus
01.05. GUZ (CH) im Bierstindl
15.05. TURNOUT (Ibk) + DESPERATE CRY (OÖ) im Z6
04.06. TOXIC + THE NOTWIST (beide D) im Treibhaus
12.09. BUG + TURN OUT (CD Präsentation) im Z6
02.10. WASTELAND (Kramsach) + JUD (USA) im Z6
10.10. GRISSE- & STERmann auf der Universität
20.10. ATOMCATS (Ibk) + CHOKEBORE (Hawaii) im Z6
31.10. Attwenger (at) + Honey Summerlove im Treibhaus
26.11. MILES (D) im Utopia
09.12. KAIF (Ibk) + FINK (D) im Bierstindl

DAS WAR 1997

04.01. CHRISTOPH & LOLLO (W) + B.d.F (Ibk) im Bierstindl
22.01. TRÜMMER SIND STEINE DER HOFFNUNG + DEADZIBEL - 2 mal Hardcore aus Linz im Z6
10.02. PROJEKT - X (FM4) mit VOTAWA - KNÖTZL - HAIPL im Z6
08.03. KAPELLE HÄNFLING (Ibk) + ALIEN BASS Jungle mit DJ Mao in der Weyrer
15.03. ZORN + KIMUSAWEA 2 mal Hardcore aus Frankfurt im Z6
15.04. ATOMCATS (Ibk) + TILMAN ROSSMY BAND (HH) im Bierstindl
01.05. DIE GOLDENEN ZITRONEN + FOKKER (HH) + im Treibhaus
14.05. feed the tweety (Ibk) + DACKELBLUT (Punk aus HH) im Z6
06.09. STEREO TOTAL (Pop aus Berlin) + SALON HELGA (GRISSE- und STERMANN) im BierstindlGASTgartenOPENair
17.09. TOCOTRONIC (HH) + FUCK (USA) im Treibhaus
10.10. HEINZ (Wien) + KICK THE BUCKET (Ibk) Z6
30.10. ATTWENGER (Linz) + MARS (München) im Treibhaus
25.11. feed the tweety (Ibk) + SABOT (Tschechien/USA) in der Minattihalle
07.12. V.A.K.U.U.M. CLEANER (CD Präsentation) im Z6

V.A.K.U.U.M. - 1996

19.01. Houdini + Out of Order- im Treibhaus
04.03. Hyphen (ibk) im Treibhaus-Untergeschoss
09.03. Wipeout + feed the tweetyim Utopia
29.03. Kurort + Sårgnegl im Z6
05.04. Salon Helga (vie) + die Nuts im Treibhaus-Untergeschoss
03.05. Liebenau im Treibhaus-Untergeschoss
31.05. Splinters (vie) + Sireneé (ibk) im Treibhaus-Untergeschoss
15.06. Dull Schicksal + Strychnine + Further Kind im Z6
01.07. Further Kind + Bloom im Treibhausturm
14.09. Mastalsky + Panaroma im Z6
02.10. Popken + Hampl + Philip Que - in der Workstation
18.10. Kapu Fest Strahler 80 + Dollsteak + Uran C - im Z6
09.11. Mars + Contower im Treibhaus
20.11. Zeni Geva + Out of Order im Utopia
15.12. Wipe Out (linz) + Hochzeit (film) im Treibhaus-Turm

V.A.K.U.U.M. - 1995

18.02. Wipe Out (linz) + Richard the Booster (ibk) - im Utopia
27.02. Christof Grissemann und Dirk Stermann sind Salon Helga - im Z6
23.03. Hammerhead + Honney Summerlove - im Utopia
21.04. Seth (wels) + Sargnegl (ibk) - im Z6
03.05. ????? + Lolita brennt! - im Treibhaus
15.05. Brain Drain (ru) + Pest (linz) - im Z6
25.05. Those who survived the Plague + sick orange - im Treibhaus
01.06. Artificial Pesticides - im Treibhaus
16.06. Fetish 69 + Houdini - im Utopia
16.09. Lolita brennt! + Deadzibel (linz) - im Z6
25.10. Love 666 (us) + 3 Gordons (vie) - im Utopia

V.A.K.U.U.M. - 1994

18.03. Wipout - Play the tracks off + Kiss the blade + Richard the booster im Z6
01.05. Legendary Pink Dots (nl) - im Bierstindl
15.10. RefPiz Pinaroma CD Präsentation im Utopia
22.10. Aktionstag gegen Rechtsextremismus: U Sudtla + Schwester + Heiland - im Utopia
07.11. Scrooge + Der Kleine Hirnfick - im Utopia
02.12. Out of Order + Turn + Scapegoat im Utopia